Новости 25 мая 2023 г. 14:26

Власти Ставрополья намерены разработать программу поддержки научных исследований в АПК

Пятигорск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края намерены поддержать развитие научного направления в агропромышленном комплексе с целью внедрения новых технологий в отрасли, сообщил глава Ставрополья Владимир Владимиров в ходе ежегодного послания думе региона об итогах работы правительства в прошлом году и планах на 2023 год.

"Возможности экстенсивного роста в АПК давно исчерпаны. Растущие объемы продукции, рентабельность производства и доходы тружеников - сегодня все это может опираться только на применение научного знания и передовых технологических решений, использовании новых культур и пород (...) Поручаю Минсельхозу края разработать специальную программу поддержки научных изысканий в сфере аграрного производства в крае", - сказал Владимиров.

По его словам, стратегической задачей для региона сейчас является обеспечение сельского хозяйства собственными семенами.

Он отметил, что по зерновым культурам у края проблем нет, но "по пропашным - кукурузе, подсолнечнику, сахарной свекле - еще надо работать".

"Сейчас потребность в семенах по некоторым из этих культур помогают закрывать участки гибридизации. В прошлом году они дали 20 тыс. т семян кукурузы и около 10 тыс. т семян подсолнечника, это примерно в 5 раз больше нашей потребности. Но считаю, что такая практика пока является полумерой. Нам нужен собственный семеноводческий центр", - уточнил глава региона.

Владимиров проинформировал, что сейчас в регионе в партнерстве со Ставропольским аграрным университетом создается семеноводческий центр. В течение ближайших трех лет он должен дать первые результаты.

Ранее глава Ставрополья сообщал, что затраты на создание центра семеноводства в регионе могут составить порядка 4 млрд рублей. Он будет обеспечивать хозяйства семенами кукурузы, подсолнечника, свеклы, посадочным материалом других культур. Проект также предполагает создание лабораторий клеточных технологий и геномных технологий, а также исследовательского центра компетенций садоводства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще