Новости 27 октября 2020 г. 15:22

Власти Ставрополья уверены, что справятся с задачами в условиях пандемии

Пятигорск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров назвал ситуацию с коронавирусом в регионе сложной и призвал жителей края соблюдать масочный режим.

"Каждое утро с министром здравоохранения (региона - ИФ) обсуждаем ситуацию с коронавирусной инфекцией. Ситуация сложная. К сожалению, люди уходят, всем большие соболезнования", - обратился Владимиров в видеообращении к жителям Ставрополья на своей странице в инстаграме.

Он поблагодарил собственников торговых центров, магазинов, в которых не обслуживают посетителей без масок. "В день приезжают по 30 - 40 "скорых" в одну больницу. Берегите себя, соблюдайте масочный режим, и мы не только спасем себя, но позволим работать врачам не в "боевых" условиях", - подчеркнул Владимиров.

В свою очередь министр здравоохранения региона Владимир Колесников отметил, что к февралю - концу января инфекция должна пойти на спад. "Все делается, чтобы обеспечить население необходимыми препаратами. Развертываем дополнительные койки, снабжаем их кислородом. Уверен, что справимся", - заявил Колесников.

Коронавирусом в Ставропольском крае с начала пандемии заразились более 20 тыс. человек, из них с начала осени - свыше 8 тысяч, свидетельствуют данные краевого управления Роспотребнадзора.

Антирекорд по суточному приросту зараженных в октябре обновлялся несколько раз, в десятый раз он "побит" в понедельник, 27 октября - заражение выявили у 187 человек. Всего с начала октября инфицировано более 4 тыс. ставропольцев, выздоровело - более 3 тыс., умерло 87 человек.

С начала пандемии коронавирусом в регионе заразилось 20 тыс. 508 человек, из них выздоровело 15 тыс. 056, умерло 411 человек.

Число вновь выявляемых случаев заражения за сутки начало расти с середины августа - каждый день регистрировали более сотни новых инфицированных. В сентябре ежедневно выявляли свыше 130 случаев. В первой половине октября ежедневно заражались не менее 140 человек, во второй половине месяца - не менее 160 в сутки.

Коэффициент распространения коронавируса (Rt) c 11 сентября и до сегодняшнего дня ни разу не опускался ниже единицы.

Режим всеобщей самоизоляции, введенный в крае в конце марта, был отменен 11 июня, но обязательным он остается до 12 ноября для людей в возрасте от 65 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще