Новости 10 ноября 2022 г. 18:32

Власти Волгограда дезинфицирую территорию сквера после аварии на сливном коллекторе

Волгоград. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обеззараживающий раствор распылят на территории сквера им. Пахмутовой в Волгограде, который затопили сточные воды во время аварии на коллекторе в конце октября, сообщает пресс-служба мэрии города.

"Муниципальные службы начали работы по дезинфекции территории сквера Пахмутовой и примыкающим к нему участкам улично-дорожной сети, на которые попали стоки из поврежденного канализационного коллектора. Несколько бригад МБУ "Северное" проливают асфальтобетонное покрытие проездов и пешеходных зон обеззараживающим раствором в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время завершается обработка проезжей части ул. Калинина, Нулевой продольной магистрали, парковочной зоны в пойме реки Царицы. Следующим этапом станет обработка территории сквера.

Как сообщалось, в ночь на 28 октября произошло обрушение свода бетонного канала, в котором пролегает канализационный коллектор, обслуживающий жителей Ворошиловского и Советского районов Волгограда. В итоге была повреждена магистральная труба канализации. Рухнувшие сооружения были построены 50 лет назад.

Из-за большого объема канализационных стоков была приостановлена подача водыпорядка 200 тыс. потребителям. На территории двух районов объявили режим ЧС муниципального характера. Вода в дома стала поступать лишь на пятый день аварии после замены первой нитки трубопровода. Полностью завершили работы на коллекторе 4 ноября.

Из-за гиперхлорирования воды Роспотребнадзор временно запретил волгоградцам пить водопроводную воду.

В Волгоградской области по факту аварии и загрязнения сточными водами реки Волги возбудили два уголовных дела.

В 2015 году администрация Волгограда передала централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения города в обслуживание ООО "Концессии водоснабжения". Срок концессии - 30 лет. За это время инвестор обещал вложить в модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства областного центра более 58 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще