Новости 16 ноября 2020 г. 17:29

Власти Волгоградской области выдадут бесплатные лекарства всем амбулаторным пациентам с COVID-19

Власти Волгоградской области выдадут бесплатные лекарства всем амбулаторным пациентам с COVID-19
Фотография предоставлена администрацией Волгоградской области

Волгоград. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил обеспечить бесплатными лекарствами всех жителей региона, проходящих амбулаторное лечение от коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба областной администрации.

"Необходимо представить предложения по реализации решения по бесплатному обеспечению лекарствами всех жителей, проходящих лечение от коронавирусной инфекции в амбулаторных, домашних условиях", - цитируются в сообщении слова Бочарова.

Он отметил, что в ближайшее время необходимо установить сроки начала выдачи медикаментов населению, а также представить финансовый расчет.

Кроме того, комитету здравоохранения до 1 декабря следует запустить работу центров амбулаторной диагностики и лечения пациентов с коронавирусом и внебольничными пневмониями на базе поликлиник.

Помимо этого, в области продолжается прививочная кампания - от гриппа уже вакцинировались более 1 млн волгоградцев. А в ноябре-декабре в регион поступит еще одна партия российской вакцины от коронавирусной инфекции. В связи с этим Бочаров поставил задачи создать на базе восьми поликлиник специализированные прививочные центры, в том числе оборудовать их для хранения вакцины и подготовить медперсонал.

Ранее сообщалось, что в Волгоградской области развернуто 8 тыс. инфекционных коек - в начале декабря их количество составит порядка 9 тыс. В стационарах сформирован необходимый запас лекарственных препаратов, который регулярно пополняется. Созданы информационные ресурсные центры на базе комитета здравоохранения и Волгоградского медицинского университета.

Для повышения оперативности оказания медицинской помощи врачами-терапевтами на дому Бочаров передал в пользование поликлинике свою служебную машину. Инициативу губернатора поддержал также ряд чиновников и депутатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще