Новости 2 февраля 2023 г. 14:26

Власти выделят предпринимателям места для торговли вдоль дорог в Ингушетии

Магас. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии отведут предпринимателям специальные места для уличной торговли вдоль федеральной автодороги "Кавказ", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Глава республики Махмуд-Али Калиматов поручил республиканскому правительству совместно с органами местного самоуправления провести работу по отведению специальных мест вдоль федеральной трассы, региональных и муниципальных дорог для торговли", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что речь идет о размещении нестационарных торговых объектов в соответствии с утверждённой схемой.

Как отметил Калиматов, многие жители республики, спеша с работы, по дороге охотно приобретают продукты питания, поэтому им проще купить овощи и фрукты по пути домой, потому что так быстрее и дешевле. Но на тот факт, что не соблюдаются санитарные нормы, предусмотренные для их хранения, транспортировки и реализации, никто не обращает внимания.

"К сожалению, у большинства продавцов, которые стихийно выставляют свой товар вдоль дорог, нет санитарных книжек, отсутствуют лицензии и сертификаты, подтверждающие их качество и годность. Несанкционированная торговля также означает, что продавцы работают без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей", - сказал Калиматов.

По его словам, незаконная торговля на обочинах влияет и на безопасность дорожного движения, может привести к ДТП.

Глава Ингушетии заявил, что "власти республики будут создавать нормальные условия для легализации торговли, чтобы люди могли честно зарабатывать и кормить свои семьи".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще