Новости 28 мая 2021 г. 12:49

Власти Ялты начали борьбу с аниматорами-вымогателями в костюмах ростовых кукол

Симферополь. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более десятка аниматоров в костюмах ростовых кукол незаконно зарабатывают на набережной Ялты, сообщил "Интерфаксу" начальник департамента муниципального контроля города Вадим Ковалев в пятницу.

"Аниматоры в костюмах лошадей, зебр и прочих бегают, пристают к туристам, вымогают у них деньги - от 300 до 500 рублей за фотографию. Таких аниматоров больше десятка по набережной бегает. Легализовываться они естественно не хотят", - сказал Ковалев.

По его словам, к курортному сезону представители департамента усилили контроль за такими предпринимателями. Однако поймать аниматоров на нарушении довольно сложно: они утверждают, что просто гуляют по набережной и фотографируются.

"Нам приходится их снимать исподтишка, делать "контрольные закупки", чтобы привлечь к ответственности. После этого накладываем штрафы - от 2 до 5 тысяч рублей", - уточнил собеседник агентства.

В ходе рейдов чиновников с привлечением полиции удалось также изъять несколько костюмов.

Несколько лет назад в Ялте и других курортных городах был популярен аналогичный бизнес среди владельцев экзотических животных. После волны проверок с изъятием питомцев таких предпринимателей почти не осталось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще