Новости 5 июля 2021 г. 11:47

Власти Ялты назвали незначительными последствия очередного ливня, но угроза ЧС остается

Симферополь. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прошедший накануне ливень затронул Ялту в меньшей степени, но снова подтопило несколько домов близ реки, сообщила глава администрации города Янина Павленко.

"Оказались подтопленными несколько домовладений - те, которые у нас находятся на контроле. Это многоквартирные дома, которые подтапливает в связи с тем, что уровень воды в реке выше, чем отводы. Можно сказать, что сильно нас это бедствие не потревожило, но угроза чрезвычайной ситуации сохраняется", - сказала Павленко в эфире телеканала "Россия-24" в понедельник.

По ее словам, из-за очередного штормового предупреждения все службы находятся "в режиме повышенной работоспособности", заготовлено 1,5 тысячи мешков с песком.

Сейчас небо в Ялте затянуто, но на набережной есть отдыхающие, отметила сити-менеджер.

По данным МЧС Крыма, накануне в Ялте подтопило подвалы двух многоквартирных домов и одного частного, повреждена крыша одной многоэтажки.

"Также подтапливает дома по ул. Вергасова, на данной улице установлены дамбы, уровень речки поднялся, сила потока увеличилась. Работает экскаватор МЧС и спасатели с мешками", - отмечается в сообщении на сайте МЧС.

Очередные ливни начались в Крыму в ночь на воскресенье. Две месячные нормы осадков выпали на юго-западе - в Бахчисарайском районе: две реки вышли из берегов, сошло несколько селей, подтоплен психоневрологический интернат и сотня частных домов. Кроме того, несколько улиц вновь подтопило в Ялте.

Дожди в Крыму идут с начала лета. С 17 июня действует режим ЧС из-за прошедшего циклона. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день - трехмесячная на южном берегу. Подтопило больше 600 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, без вести пропала женщина, 58 человек получили травмы. Предварительно прямой ущерб оценен в 12,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще