Новости 18 июня 2021 г. 19:40

Власти Ялты оценивают ущерб от подтопления как колоссальный

(расширенная новость)

Симферополь. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Значительный ущерб нанесен Ялте, которую в пятницу накрыл циклон, заявили власти города.

"Ущерб городу нанесен колоссальный", - написала глава ялтинской администрации Янина Павленко на своей странице в фейсбуке.

"Ситуация сложная - полностью наладить электричество Большой Ялты и водоснабжение можно будет только завтра. Срок - до обеда!", - отметила она.

Павленко также сообщила, что работа общественного транспорта постепенно восстанавливается.

"Но в силу того, что грязевыми потоками смыло большинство люков, которые в основном находятся на дорогах, просьба ко всем - ограничить передвижение на личном транспорте (особенно в центре города) и по-прежнему прошу всех по возможности оставаться дома. Тем более что с наступлением темноты полностью восстановить уличное освещение сегодня будет невозможно", - отметила сити-менеджер.

Павленко добавила, что с вечера на улицах города начинает работать спецтехника.

Кроме того, глава города сообщила о продолжающейся эвакуации ялтинцев из подтопленных домов. "Уже эвакуировали 281 человека (49 из них - дети). Расселили в гостиницы и санатории", - написала Павленко.

Циклон обрушился на Крым в четверг. Накануне двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, власти ввели режим ЧС. Подтопило около 350 домов, эвакуировали почти 1,4 тыс. человек, были перебои с энерго-, газо- и водоснабжением. Больше всего пострадала Керчь: по многим улицам передвигаться можно было только на лодках.

В ночь на пятницу сильный дождь начался на южном берегу, за сутки выпало больше трех месячных норм осадков. В Ялте реки вышли из берегов, из-за сильных потоков воды въезд в город закрыли.

По последним данным спасателей, подтоплено около 60 частных домовладений и подвалы 24 многоквартирных домов, эвакуировано 50 человек. Один человек погиб, восемь получили травмы. Отключено централизованное водоснабжение, в некоторых районах нет света и газа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще