Новости 11 января 2021 г. 11:15

Власти Ялты выбрали участок для строительства опреснителя

Симферополь. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Земельный участок для строительства опреснительной установки, которая будет обеспечивать водой Ялту во время засухи, выбран, сообщила глава администрации города Янина Павленко.

"Идея, которую вы (глава Крыма Сергей Аксенов - ИФ) подали и которая для нас в приоритете, - это поиск земельного участка, который, собственно говоря, уже подобран, и внедрение, наверно, первой в Крыму системы очистки морской воды", - сказала Павленко в понедельник на совещании по вопросам водоснабжения в режиме онлайн.

При этом, по ее словам, ялтинские юристы пришли к выводу, что в России "не разработаны нормативные документы, которые бы позволяли на законодательном уровне использовать опресненную воду". Сити-менеджер попросила Аксенова проработать этот вопрос.

Как сообщалось, маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, может продлиться в 2021-м. В августе прошлого года графики подачи воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости, с середины декабря на такой же режим перешла Ялта с окрестными поселками. В Алуште и Белогорске снижают давление в трубах по ночам. Власти Севастополя из-за дефицита объявили режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма. Он включает 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, а также ремонт инфраструктуры. На эти проекты будет направлено 48 млрд рублей.

При этом, как заявлял вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в конце декабря, окончательное решение о применении систем опреснения воды в Крыму может быть принято в первые месяцы 2021 года. Эту меру он назвал крайней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще