Новости 6 октября 2022 г. 16:36

Власти Запорожской области рассчитывают на полноценный пункт пропуска с Украиной после прекращения обстрелов

Ростов-на-Дону. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полноценный пункт пропуска на российско-украинской границе в Запорожской области должен быть открыт после стабилизации ситуации на фронте, сообщил журналистам врио губернатора региона Евгений Балицкий.

"Надеюсь, в ближайшее время, когда будет более стабильная ситуация на фронте и все-таки прекратятся обстрелы, полноценно будем ставить КПП со всеми необходимыми службами", - сказал Балицкий.

Он уточнил, что на единственном действующем КПП вблизи линии соприкосновения - в Васильевке - предстоит организовать таможенный и пограничный контроль.

Правила проезда должны быть такими, какие действовали восемь лет в Крыму, отметил глава региона.

По предварительной информации, которой располагает Балицкий, Запорожская область вместе с Херсонской, Донецкой и Луганской народными республиками войдут в новый федеральный округ России. Таможенный контроль с другими регионами РФ уже отменен, но фильтрационные мероприятия пока останутся.

"Фильтрационные мероприятия в Крыму и других областях пока остаются, блокпосты пока работают. Но перемещение в ближайшее время будет происходить абсолютно без ограничений", - пояснил он.

Как сообщалось 2 октября со ссылкой на Балицкого, украинская сторона заблокировала проезд граждан в Запорожскую область.

Российские власти решают, нужно ли создавать федеральный округ из четырех новых субъектов, пока решение не принято, заявила ранее журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Думаю, правительство и президент примут решения, как лучше, создать ли новый федеральный округ либо могут быть другие форматы", - сказала Матвиенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще