Новости 11 февраля 2021 г. 12:47

Влияние социального статуса человека на развитие онкологических заболеваний изучают на Юге России

Ростов-на-Дону. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученые Национального медицинского исследовательского центра онкологии (НМИЦ) и специалисты экономического факультета Южного федерального университета (ЮФУ) определяют типичный портрет онкобольного, сообщает пресс-служба вуза.

С 2019 года по настоящее время ученые объединяют свои усилия в проведении междисциплинарного исследования социально-демографических, экономических и профессиональных предикторов.

"Исследователи проверяют гипотезу о том, что финансово-экономическое положение человека, тип и особенности его трудовой занятости, социально-эмоциональное самочувствие, удовлетворенность условиями труда и социальным статусом могут оказывать влияние на течение онкологических заболеваний", - говорится в сообщении.

На основе использования методов санологии (науки о здоровых людях) авторы ищут новые подходы для диагностики неклинических показателей злокачественных новообразований. По словам ученых, результаты проекта позволят дополнить картину клинических факторов.

В настоящий момент идет пилотный этап исследования, в рамках которого проводится анкетирование пациентов НМИЦ онкологии.

По мнению исследователей, это может внести существенный вклад в предупреждение и профилактику злокачественных новообразований, в том числе в управление здоровым образом жизни на уровне предприятий региона и страны в целом.

"Уникальность данного исследования состоит не только в развитии концепции капитала здоровья и субъективного благополучия, но и в разработке системы управления здоровым образом жизни на основе получении анкетного онкоскрининга, оценки качества жизни при онкозаболеваниях", - приводятся в сообщении слова декана экономического факультета ЮФУ Елены Михалкиной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще