Новости 5 октября 2022 г. 15:05

Внешнеторговый оборот Адыгеи и Турции в I полугодии вырос вдвое

Майкоп. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Внешнеторговый оборот республики Адыгея и Турции в первом полугодии 2022 года вырос вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $5,6 млн, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

С начала текущего года на 14% возрос объем турецкого импорта в республику: поставлялась жесть, оконная фурнитура, столовая посуда, фарфор, изделия из мрамора.

Вместе с тем, Адыгея экспортировала в Турцию пшеницу, ячмень, рис, гофрированную бумагу, картон, древесный уголь. По итогам первого полугодия 2022 года объем экспорта составил $2,5 млн.

В сообщении отмечается, что Адыгею посетила делегация Турецкой республики, в нее вошли представители консульства Турции в Новороссийске, Великого Национального Собрания Турции и Ассоциации кавказских предпринимателей (КАФИАД). Им были представлены инвестиционные проекты Адыгеи, среди которых индустриальный парк в Тахтамукайском районе.

"Данный проект мы формировали, во многом ориентируясь на промышленные парки Турции. Нам известно, что они доказали свою результативность в экономике, и уверены, что при должном отношении такая система вполне жизнеспособна и эффективна в наших условиях", - подчеркнул на встрече глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Также делегации представили проект горнолыжного курорта "Лагонаки".

Представители турецкой стороны выразили заинтересованность в представленных проектах. Было отмечено, что все представленные инвестпроекты нуждаются в тщательном анализе для дальнейшего поиска точек соприкосновения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще