Новости 28 февраля 2024 г. 11:56

Внешнеторговый оборот Ставрополья и Азербайджана за 9 месяцев 2023г вырос на 10,5%

Ставрополь. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Внешнеторговый оборот Ставропольского края и Азербайджана в январе-сентябре 2023 года составил $165 млн, что выше аналогичного периода 2022 года на 10,5%, сообщил министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин в среду в ходе XII Российско-Азербайджанского форума.

"Внешнеторговый оборот Ставропольского края и Азербайджана за последние годы стабильно превышает отметку в $200 млн. Объемы поставок в республику занимают 30% от общего регионального экспорта", - сказал он.

Читайте также

Объем сельхозпроизводства на Ставрополье в 2023г незначительно снизился

Экспорт ставропольской продукции в Азербайджан за 9 месяцев 2023 года составил $154,3 млн, что на 5,25% больше, чем годом ранее.

Ключевой экспортной продукцией является продукция АПК. Зерновые занимают 77% от общего объема, мясная продукция - 4% от общего объема, продукция масложировой отрасли - 5%. Также на азербайджанский рынок поставляются кондитерские изделия, минеральная вода и колбасы.

Среди промышленных товаров, поставляемых в Азербайджан, лидируют минеральные удобрения, изделия из пластмасс, кровельные материалы и счетчики электроэнергии.

Импорт товаров из Азербайджана в Ставропольский край в январе-сентябре 2023 года составил $10,7 млн, что выше аналогичного периода 2022 года в 4 раза. Среди импортной продукции преобладают алкогольные и безалкогольные напитки, а также органические химические соединения.

XII Российско-Азербайджанский межрегиональный форум проходит в "Минводы Экспо" на Ставрополье. На площадке будут обсуждаться вопросы расширения двустороннего сотрудничества и кооперации России и Азербайджана в промышленной, транспортно-логистической, экологической и сельскохозяйственных сферах. В нем принимают участие около 400 представителей деловых кругов и органов власти России и Азербайджана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще