Главные события 22 марта 2023 г. 13:03

Вода аграриям Херсонской области для орошения будет подаваться бесплатно - власти региона

Вода аграриям Херсонской области для орошения будет подаваться бесплатно - власти региона
© РИА Новости. Юрий Лашов

Ростов-на-Дону. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Херсонской области не будут брать плату с сельхозпроизводителей Херсонской области за пользование водой для орошения полей в 2023 году, сообщил председатель правительства области Андрей Алексеенко.

"Электроэнергией и газом наши хозяйства пользуются бесплатно. Вода для орошения полей тоже будет подана бесплатно и вовремя", - написал Алексеенко в телеграм-канале.

Он отметил, что при украинской власти фермеры Херсонщины платили до 5000 гривен за орошаемый гектар. Алексеенко назвал эту цену "откровенно грабительской".

Глава правительства области сообщил, что вопрос полива посевов граждане задают на каждой встрече с ним. "Без воды сложно добиться урожайности и качества зерновых, а знаменитых херсонских овощей и вовсе не вырастить", - написал он.

Алексеенко признал, что каналы и насосные станции в регионе много лет нормально не обслуживались, и проблем с ними много. Кроме того имеется ущерб от обстрелов инфраструктуры.

"Есть четкий план развития уникальной мелиоративной системы, которую построили в советское время. На первоочередные работы правительство области выделило 92 млн рублей", - добавил Алексеенко.

Глава Крыма Сергей Аксенов в среду сообщил о введении платы за пользование Днепровской водой, поступающей в Крым по Северо-Крымскому каналу, тогда как в 2022-м она была бесплатна для сельхозпроизводителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще