Новости 2 апреля 2021 г. 16:53

Вода на Ставрополье, где отравились свыше 180 человек, не отвечает нормам - Роспотребнадзор

Ставрополь. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Роспотребнадзор в рамках эпидрасследования причин отравления жителей ставропольского села Марьины Колодцы и близлежащих поселений возбудил административное производство, поскольку пробы взятой воды не соответствуют нормативным требованиям, сообщила пресс-служба краевого управления ведомства.

"По завершенным исследованиям (...) выявлены пробы воды, не отвечающие нормативам по вирусологическим, микробиологическим, органолептическим показателям. В ходе проверки ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" по соблюдению требований санитарного законодательства РФ при эксплуатации Северного группового водопровода выявлены нарушения обязательных требований, возбуждено административное производство", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эпидрасследование продолжается. Пока же Роспотребнадзор выдал местным властям предписания для локализации и ликвидации очага инфекции, в рамках которых необходимо провести промывку и обеззараживание разводящих сетей водопровода, дезинфекцию придомовых колодцев, выгребных ям в пострадавших селах, продолжить режим гиперхлорирования питьевой воды и другие мероприятия.

Между тем глава Минераловодского округа Сергей Перцев, где отравились люди, сообщил, что с субботы на территории населенных пунктов округа Марьины Колодцы, Сухая Падина, Веселый, Утренняя Долина, Розовка пройдут подворовые обходы "с целью инвентаризации всех имеющихся у жителей выгребных ям".

В воскресенье специалисты и специализированные машины отправятся на обследование и при необходимости откачку и дезинфекцию септическими средствами объектов канализации, которые были инвентаризированы днем ранее.

Глава округа отметил, что поселения Розовка, Марьины Колодцы, Апанасенко, Безивановка, Веселый, Старотарский, Сухая Падина и Утренняя Долина продолжают обеспечиваться привозной питьевой водой.

"До момента получения результатов всех лабораторных исследований, выявления источника заболевания кишечной инфекцией прошу жителей обозначенных населенных пунктов не пить водопроводную воду, а также не использовать ее в процессе приготовления пищи", - написал Перцев на своей странице в инстаграме.

Как сообщалось, утром во вторник в селе Марьины Колодцы с симптомами отравления к медикам обратились 55 человек, к четвергу их численность утроилась - до 162 человек. Затем с середины четверга, по словам и.о. министра здравоохранения края Владимира Колесникова, распространение кишечной инфекции удалось купировать, поскольку число обращающихся в больницу стало значительно снижаться. Всего за последние сутки выявили только 19 новых случаев и общее число отравившихся достигло 181.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Согласно информации краевого управления Роспотребнадзора, в биологическом материале заболевших выявлен генетический материал возбудителей кишечных вирусных инфекций (норо- и ротавирусов), в одной пробе воды обнаружен генетический материал норовирусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще