Новости 5 июля 2021 г. 10:23

Вода ушла из большинства домов подтопленного поселка на юго-западе Крыма

Вода ушла из большинства домов подтопленного поселка на юго-западе Крыма
Фото МЧС Крыма

Симферополь. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вода ушла из большей части домов крымского поселка Куйбышево, который больше всего пострадал из-за прошедших накануне дождей, сообщила "Интерфаксу" председатель Бахчисарайского районного совета Ольга Урайкина в понедельник.

"Вода в домах в основном сошла, но во дворах еще много. Сейчас мы формируем бригаду волонтеров", - сказала Урайкина.

По данным главного управления МЧС России по республике, в ликвидации последствий подтоплений задействованы 234 человека и 62 единицы техники. Они откачивают воду из частных домовладений, подвальных помещений многоквартирных домов, расчищают русла рек от деревьев и грунта для восстановления естественного течения.

Очередные ливни начались в Крыму в ночь на воскресенье. Две месячные нормы осадков выпали на юго-западе - в Бахчисарайском районе: две реки вышли из берегов, сошло несколько селей, подтоплен психоневрологический интернат и сотня частных домов. Эвакуированы около 30 пациентов соцучреждения и более 160 селян. Одна женщина погибла, одна получила травмы. Кроме того, несколько улиц вновь подтопило в Ялте.

Дожди в Крыму идут с начала лета. С 17 июня действует режим ЧС из-за прошедшего циклона. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день - трехмесячная на южном берегу. Подтопило больше 600 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, без вести пропала женщина, 58 человек получили травмы. Предварительно прямой ущерб оценен в 12,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще