Новости 27 августа 2020 г. 19:52

Вода в столице Крыма соответствует требованиям СанПиН о питьевой воде - поставщик

Симферополь. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вода из-под крана в Симферополе соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам (СанПиН) по питьевой воде, заявляет компания-поставщик - государственное унитарное предприятие "Вода Крыма".

"В связи со значительным уменьшением объема воды в водохранилищах мутность исходной воды увеличивается, что в свою очередь увеличивает нагрузку на очистные сооружения, однако на выходе из очистных сооружений питьевая вода соответствует требованиям СанПиН (...) "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения", - говорится в ответе на информационный запрос "Интерфакса".

По данным "Воды Крыма", из-за засухи и обмелевших водохранилищ возросло количество забора воды из подземных источников Вилинского и Ивановского водозаборов.

"Увеличение объемов и скоростей подачи воды привели к возникновению турбулентного режима движения воды и смыву продуктов коррозии внутренних поверхностей водоводов, которые были законсервированы до этого на шесть лет", - отметили в компании.

Как сообщалось, жители Симферополя и Симферопольского района в текущем году начали массово жаловаться в социальных сетях на цвет воды и размещать фотографии - ее цвет варьируется от цвета некрепкого зеленого чая до цвета персикового сока. У некоторых из крана идет ржавчина.

Мутная вода объясняется обмелением водохранилищ из-за засухи; чтобы исправить ситуацию, фильтры на очистных надо промывать дважды в сутки, а не один раз, сейчас это - непозволительная роскошь, заявил гендиректор ГУП "Вода Крыма" Владимир Баженов 26 августа.

Если фильтры чистить дважды в сутки, то в канализацию придется сбрасывать 10 тысяч кубометров воды. Это - десятая часть того, что будет получать Симферополь, где ввели графики подачи воды на фоне засухи.

Ограничения подачи воды начались с 24 августа в Симферополе, где живут более 350 тысяч человек, и в 39 ближайших населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов. Сначала потребление снижают со 160 тыс. кубометров в сутки до 140 тыс., через неделю - еще на 20 тыс. куб., с 7 сентября - до 100 тыс. куб. Разработаны графики, большинство жителей смогут пользоваться центральным водоснабжением только по несколько часов утром и вечером. У некоторых вода будет всего два часа в сутки и только в будни.

"Вода Крыма" называет такие действия вынужденными и связывает их с засушливым годом.

Основными источниками воды для крымской столицы являются три водохранилища: Симферопольское емкостью 36 млн куб., Партизанское на 34 млн куб. и Аянское на 3,9 млн куб. Два первых сейчас заполнены примерно на 20%.

Режим ЧС в городе вводить не будут, закрывать кафе, рестораны и автомойки не планируют.

Водопотери в сетях полуострова достигают, по разным данным, от 50 до 80%.

До присоединения Крыма к России Северо-Крымский канал обеспечивал около 85% потребностей полуострова в пресной воде. Украина, считающая Крым своей, но временно оккупированной территорией, перекрыла шесть лет назад подачу днепровской воды на полуостров.

Украина возобновит подачу воды в Крым только после его деоккупации, заявил президент этой страны Владимир Зеленский. Россия настаивает, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще