Новости 4 июля 2022 г. 15:28

Водитель автобуса приговорен к 4 годам колонии-поселения за ДТП с семью жертвами в Калмыкии

Элиста. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Калмыкии признал водителя рейсового автобуса, который в ноябре прошлого года врезался в КАМАЗ, виновным в совершении смертельного ДТП, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

"52-летний житель Махачкалы признан виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ему назначено наказание - 4 года в колонии-поселении", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в ночь на 1 ноября на 264 км автодороги Р-216 "Астрахань - Элиста - Ставрополь" столкнулись пассажирский автобус "Неоплан", следовавший по маршруту Махачкала - Санкт-Петербург, и грузовик КАМАЗ. В результате ДТП погибли семь пассажиров, в том числе ребенок.

Установлено, что перед рейсом, окончившимся трагедией, водителей должным образом не осматривал фельдшер. Кроме того, ремни безопасности в автобусе не были приспособлены для использования.

Также выяснилось, что владелец автобуса не проверял техническое состояние транспортного средства, при этом нанял в качестве водителей двух жителей Махачкалы, в том числе своего родственника, неоднократно привлекавшихся к ответственности за нарушение ПДД. Дела в отношении владельца автобуса и организатора рейса рассматривается отдельно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще