Новости 30 декабря 2020 г. 13:21

Водитель экскурсионного автобуса получил 11 лет колонии-поселения за ДТП с погибшими в Новороссийске

Краснодар. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Новороссийске в среду вынес приговор страдающему эпилепсией водителю экскурсионного автобуса, по вине которого летом 2019 года в ДТП погибли четыре человека, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Краснодарского краевого суда Мария Пирогова.

"Водитель автобуса признан виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (п. "а" ч. 6 ст. 264 УК РФ) С учетом всех обстоятельств случившегося 42-летнему подсудимому назначено 11,5 лет лишения свободы в колонии-поселении", - сказала Пирогова.

Из материалов дела следует, что 7 августа 2019 года подсудимый, страдавший припадками эпилепсии, осуществлял перевозку 40 пассажиров. На 16-м км автомобильной дороги "Новороссийск - Керченский пролив" водитель потерял контроль и допустил столкновение с внедорожником Volkswagen Touareg, в котором были шесть человек. В результате ДТП погибли трое детей в возрасте от 4 до 15 лет и 33-летняя женщина, которые находились в легковом автомобиле. Еще четыре участника аварии получили травмы.

"Следствием и судом установлено, что подсудимый знал о том, что имеющееся у него заболевание препятствует допуску к работе водителем. Однако принял лекарство и сел за руль автобуса. Экспертизой установлено, что в момент аварии он находился под воздействием медпрепарата", - отметила Пирогова.

Сторона защиты настаивала на том, что прием подсудимым медпрепарата никак не связан с ДТП.

В своем последнем слове подсудимый попросил прощения у родственников погибших.

По информации пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, гособвинитель в прениях сторон запросил для подсудимого 10 лет колонии-поселения.

Пресс-служба следственного управления СКР по краю сообщила, что обнаруженный в крови водителя автобуса препарат способен вызывать кратковременную потерю памяти.

Как сообщалось, вечером 7 августа в районе поселка Верхнебаканский недалеко от Новороссийска экскурсионный автобус превысил допустимую скорость движения и не уступил дорогу автомобилю Volkswagen Touareg, имевшему преимущество. После столкновения автобус и автомобиль сорвались с многометрового обрыва.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще