Новости 1 июня 2020 г. 16:36

Водохранилища естественного стока Крыма накопили к лету-2020 вдвое меньше воды, чем год назад

Симферополь. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Осадки в мае в Крыму были кратковременными и крайне неравномерными и мало "напитали" реки региона, воды в водохранилищах естественного стока к 1 июня в 2,3 раза меньше, чем было к лету-2019, подсчитали крымские синоптики.

"Общий суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока к началу нынешнего лета на 110,14 млн кубометров меньше, чем к началу лета 2019 года", - сообщается на сайте федерального государственного бюджетного учреждения "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в понедельник.

"Продолжается интенсивная сработка оставшихся запасов воды водохранилищ естественного стока, общий суммарный запас воды в которых к началу лета составил 85,16 млн куб. м - на 9,62 млн куб. м меньше, чем месяц назад (к 1 мая - ИФ)", - отмечают синоптики.

Отсутствие существенных осадков в Крыму весной и малоснежная зима способствовали установлению "ранней, нехарактерной для этого времени года, межени" (низкого уровня воды) не только в бассейнах малых рек северного предгорья и южного берега, но и в бассейнах основных рек.

"При сохранении неблагоприятной синоптической обстановки во второй половине июня пересохнет река Черная выше Чернореченского водохранилища. На большинстве селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии сохранялось пересыхание", - отметили метеорологи.

Как известно, Украина, не согласившись с присоединением Крымского полуострова к России после местного референдума 2014 года о статусе региона, перекрыла подачу днепровской воды в Крым. Северо-Крымский канал ранее обеспечивал около 85% потребностей региона в пресной воде.

Контактов между Россией и Украиной о возобновлении подачи днепровской воды на полуостров на данный момент нет, говорили в Росводресурсах РФ осенью 2019 года, добавляя, что они на сегодня и не нужны, поскольку "с точки зрения водообеспечения Крыма много сделано в рамках федеральной целевой программы развития региона, нужды хозяйственно-питьевого водоснабжения, водообеспечения промышленности целиком и полностью обеспечены за счет местных ресурсов".

В начале 2020 года в Крыму обмелели многие водохранилища. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе, власти крымской столицы на случай "особой необходимости" разработали график подачи воды населению, который пока не введен.

Проблему дефицита воды в Симферополе собираются решать с помощью двух водозаборов в Крыму, которые после реконструкции начнут с июля этого года снабжать крымскую столицу, сообщил гендиректор ГУП "Вода Крыма" Владимир Баженов.

"Уверен, мы пригоним воду к 1 июля от двух водозаборов. Таким образом, мы будем брать на 50-57 тысяч кубических метров в сутки меньше из водохранилищ (ежесуточное потребление Симферополя составляет до 150 тысяч кубометров - ИФ)", - сказал Баженов "Интерфаксу" в конце мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще