Новости 28 октября 2021 г. 15:46

Водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада испытывают дефицит воды - Росводресурсы

Астрахань. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прогноз суммарного объема воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада на третий и четвертый кварталы этого года не превышает 80% от нормы, сообщил в четверг журналистам глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

"Прогноз по воде неутешительный, не будем никого обнадеживать: на третий и четвертый кварталы - порядка 60-80% от нормы. Уже полгода идет низкая водность. Пока прогноз такой, что приток четвертого квартала будет ниже нормы. Надеемся только на ресурсы, которые накопили летом", - сказал Кириллов, который находится с рабочей поездкой в Астраханской области.

Со своей стороны заместитель председателя правительства региона Михаил Богомолов отметил, что в ряде населенных пунктов есть дефицит воды, нарушено паромное сообщение.

"Сегодня это порядка пяти переправ. Сейчас выходим из положения тем, что паромы недозагружаются, чтобы не было большой усадки. Прорабатываем вопрос, чтобы закупить наплавные легкосборные мосты на случаи ЧП, чтобы было чем заменить паромы", - сказал Богомолов.

Он добавил, что такие мосты в первую очередь должны обеспечивать поступление жизненно необходимых товаров жителям запаромных сел, а также дать возможность работать службам медицинской и экстренной помощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще