Новости 1 июня 2022 г. 17:55

Водохранилища Крыма накопили к лету почти втрое больше воды, чем год назад

Симферополь. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 210 миллионов кубометров воды находится к июню в водохранилищах на руслах рек Крымского полуострова - в 2,7 раза больше, чем было к началу лета прошлого года, подсчитали специалисты.

"Продолжалось пополнение водохранилищ естественного стока, общий суммарный запас воды в которых к началу лета составил 210,23 млн куб. м, что на 6,24 млн куб. м больше, чем месяц назад и на 130,96 млн куб. м больше, чем год назад", - сообщается на сайте федерального государственного бюджетного учреждения "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в среду.

В частности, Чернореченское водохранилище в Севастополе заполнено на 96% (там 61,6 млн кубов воды), Симферопольское - на 93% (33,5 млн кубрметров), остальные семь водохранилищ - от 81% до 100%.

"В связи с тем, что водохранилища естественного стока заполнены водой, во время выпадения существенных осадков, в течение месяца из них осуществлялись сбросы воды, что способствовало поддержанию повышенной водности рек Альма, Кача, Биюк-Карасу, Салгир ниже плотин водохранилищ, расположенных в бассейнах этих рек", - отмечают синоптики.

При этом к концу мая "на большинстве селевых рек округа Алушты реки пересохли"; в округе Судака наблюдается отсутствие стока в бассейнах рек Ворон, Ай-Серез, Таракташ; "в округе Феодосии реки на грани пересыхания".

Засуха наблюдалась в Крыму в 2019 и 2020 годах и, согласно прогнозам, могла продлиться в течение 2021 года. Вода подавалась по часам в Симферополе с осени 2020 года, в Ялте - с декабря 2020 года, в Алуште - с апреля 2021 года. К курортному сезону-2021 графики отменили. Летом прошлого года в Крыму был потоп.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще