Новости 16 июля 2021 г. 12:01

Водолазы обследовали морское дно в районе пляжей Ялты после наводнения, опасных предметов не обнаружено

Симферополь. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Водолазы завершили проверку дна в районе пляжей Ялты, где устраняют последствия июньского наводнения, сообщается на сайте МЧС Крыма в пятницу.

"На сегодняшний день все работы по обследованию акваторий выполнены. На предмет безопасности требовалось обследовать дно восьми пляжных территорий, на которые шли водные потоки во время стихии. Опасных предметов не обнаружено", - говорится в сообщении.

Всего специалисты обследовали более 10 тыс. кв. м. Отмечается, что дно изменилось несильно, водолазы подняли несколько фрагментов железа и предметов природного происхождения.

Всего в Ялте и окрестных поселках более 80 пляжей. Купание на них запретили с 18 июня из-за последствий ливней: акватория моря окрасилась в серо-буро-зеленый цвет, в акваторию вынесло мусор и грунт. Пляжи решили открывать поэтапно после изучения проб воды специалистами Роспотребнадзора.

На данный момент закрытыми для купания остаются только семь пляжей в центральной части Ялты.

Ливни шли в Крыму полтора месяца почти ежедневно. Мощнейший за сто лет циклон накрыл полуостров 17 июня, после чего был введен режим ЧС: сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день - трехмесячная на южном берегу. Подтопило полтысячи домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, без вести пропала женщина, 58 человек получили травмы.

Ущерб оценивается примерно в 10 млрд рублей, федеральные власти готовят документы для выделения средств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще