Новости 22 апреля 2022 г. 19:56

Водоснабжение, остановленное из-за отравлений в селе на Ставрополье, восстановят в субботу

Пятигорск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Воду семи населенным пунктам Ставрополья, подачу которой приостановили для промывки сетей после обращений более 100 жителей села Марьины Колодцы с признаками кишечной инфекции, дадут в субботу.

"Думаю, что с завтрашнего дня восстановим водоснабжение наших населенных пунктов", - сообщил исполняющий полномочия главы Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко в своем телеграм-канале.

По его словам, обращений с жалобами жителей села к медикам больше нет. Сегодня из больницы были выписаны еще четверо детей. К воскресенью выпишут последних двух госпитализированных детей, которых направляли долечиваться в Ставрополь.

"Полностью проверены две школы и детсада (в селах Марьины Колодцы и Розовка - ИФ). Ничего не обнаружено. Со следующей недели откроем их", - отметил Сергиенко.

В воскресенье краевой Минздрав сообщил, что за медпомощью с признаками кишечной инфекции обратились 37 жителей села, их них 32 - дети. В понедельник число обратившихся к медикам выросло до 63, а к утру вторника - до 105 человек. Были госпитализированы 11 человек, из них 10 детей. В среду прирост обратившихся снизился и составил 119 человек. У более 30 отравившихся был выявлен ротавирус. Возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Крайводоканал организовал гиперхлорирование питьевой воды, промывку и дезинфекцию водопроводных сетей и резервуаров питьевой воды. В связи с этим была ограничена подача воды в села Марьины Колодцы, Сухая Падина, Розовка, хутора Веселый, Апанасенко, Свободный Труд, Безивановка, которые получают воду из единой системы от очистных сооружений водоснабжения хутора Перевальный.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще