Новости 19 апреля 2022 г. 19:13

Водоснабжение в селе на Ставрополье, где отравились более 100 человек, приостановят

Пятигорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Специалисты проведут очистку систем водоснабжения в селе Марьины Колодцы на Ставрополье, где более 100 человек обратились за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции, сообщил исполняющий полномочия главы Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

"Мы понимаем, чтобы ситуацию взять на контроль, необходимо принимать дополнительные меры. В связи с чем сейчас решается вопрос Крайводоканалом по согласованию с Роспотребнадзором о временном приостановлении водоснабжения на территории Марьиных Колодцев с целью скорейшей локализации проблемной ситуации", - сообщил Сергиенко в своем телеграм-канале.

По его словам, будут проведены гиперхлорирование, а также очистка трубопровода и резервуаров.

"Все будет сделано в сжатые сроки", - подчеркнул он.

Также Сергиенко отметил, что значительно снизился темп прироста обращающихся с жалобами на недомогание.

"В целом ситуация стабильная. Но одну маму с 2 детьми было принято решение отправить в Ставрополь, в краевую больницу. Там медики будут держать на контроле выздоровление этих детей", - сказал он.

В воскресенье краевой Минздрав сообщил, что за медпомощью с признаками кишечной инфекции обратились 37 жителей села, их них 32 - дети. В понедельник число обратившихся к медикам выросло до 63, а к утру вторника - до 105 человек. Были госпитализированы 11 человек, из них 10 детей.

В селе были взяты пробы воды, произведено ее дохлорирование. Также было принято решение временно ограничить работу двух школ и детсадов в селах Марьины Колодцы и Розовка для проведения исследований пищеблоков и продуктов, поступающих в учреждения.

Прокуратура Ставропольского края начала проверку по факту массового обращения жителей села с симптомами отравления. В надзорном ведомстве добавили, что в минувшем году в этом же селе прокуратура уже проводила проверку по факту массового отравления жителей. Тогда было установлено, что в село поступала некачественная питьевая вода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще