Новости 26 декабря 2023 г. 11:15

Водовод Чиркей-Буйнакск построили в Дагестане, качественной водой обеспечат свыше 68 тыс жителей

Махачкала. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Строительство водовода Чиркей- Буйнакск завершено в Дагестане, сообщается на сайте правительства РФ.

Новый водовод пропускной мощностью более 30 тыс. кубометров в сутки проходит от насосной станции у плотины Чиркейской ГЭС до резервуаров чистой воды города Буйнакска. Централизованным источником водоснабжения стало Чиркейское водохранилище.

"В ближайшее время качество коммунального обслуживания повысится у жителей республики Дагестан. Здесь построили один из крупнейших объектов коммунальной инфраструктуры в регионе - водовод Чиркей- Буйнакск общей протяженностью порядка 32 км", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина.

Отмечается, что благодаря вводу нового объекта в эксплуатацию качественным водоснабжением будут обеспечены свыше 68 тыс. жителей региона.

"В общей сложности с начала реализации федерального проекта ("Чистая вода" - ИФ) в республике Дагестан построено и модернизировано 11 объектов. Например, недавно завершили реконструкцию внутригородских сетей водоснабжения общей протяженностью 23 км в городе Хасавюрте, сейчас работы ведутся еще на четырех объектах", - приводятся в сообщении слова министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина.

Ранее на водоводе в Дагестане были выполнены заключительные работы по обратной засыпке труб, а также устройству площадок и переходов для обслуживания инженерных коммуникаций.

Как сообщалось, строительство водовода Чиркей- Буйнакск в Дагестане планировалось завершить в 2023 году. Объем финансирования составил более 2 млрд рублей.

Сообщалось также, что Дагестан до 2027 года планирует модернизировать 164 объекта коммунальной инфраструктуры. В программу войдут мероприятия по модернизации систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще