Новости 4 декабря 2021 г. 16:58

Водовод для подпитки озера Ак-гель запустили в Махачкале

Махачкала. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественный пуск водопровода из канала Октябрьской революции в озеро Ак-гель в Махачкале состоялся сегодня с участием главы Дагестана Сергея Меликова, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Самое большое озеро Ак-гель Махачкалы находилось на грани высыхания. Сергей Меликов выразил благодарность общественникам, которые подняли проблему обмеления водоема, после чего за счет общественного фонда "За спасение озера Ак-гель" наладили источник для его подпитки.

"Я очень благодарен общественникам, которые подняли эту проблему и довели сегодня ее до административного решения. Это, на мой взгляд, первый шаг, потому что дальше уже должны последовать решения на административно-хозяйственном уровне", - сказал Меликов в беседе с журналистами.

Длина водовода составляет 4 километра. По словам Меликова, работы по благоустройству озера и прилегающей к нему территории будет продолжена и в 2022 году.

Также глава Дагестана коснулся проблемы самостроев вокруг Ак-гель.

"Все решения, которые раньше принимались в отношении территории, прилегающей к этому озеру, я их, кроме как варварскими, назвать не могу. Потому что те самострои, которые вокруг водоема образовались, лишили его родниковой подпитки", - сказал Меликов и добавил, что суды будут принимать решения по этим незаконным постройкам.

После открытия водопровода в озеро запустили 500 мальков волжско-каспийской стерляди.

Мероприятие продолжилось в парке возле озера, где сегодня проходит рыбная ярмарка, приуроченная к запуску водовода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще