Новости 11 августа 2021 г. 10:14

Воду отключили в Кисловодске из-за повышенной мутности

*** Вода помутнела из-за осадков и схода селей в предгорьях Кавказа

(расширенная версия от 8:42, добавлена информация после 4-го абзаца)

Ставрополь. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 137 тыс. жителей города-курорта Кисловодска утром в среду остались без воды из-за вынужденного отключения, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"В Кисловодске полностью прекращена подача холодного водоснабжения от Эшкаконских очистных сооружений в связи с повышением мутности воды. Всего в зоне отключения водоснабжения 137 тыс. 200 человек, из них 34 тыс. 253 ребенка", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, по резервному водоводу запитано 23 тыс. 435 человек. Остальным, у кого по-прежнему нет воды, организован подвоз по заявкам.

Отмечается, что для устранения проблемы с водоснабжением проводятся мероприятия по запуску Кубанского водовода. Ожидается, что это произойдет к 14:00 мск среды.

В пресс-службе краевого главка МЧС уточнили, что водоснабжение отключили из-за сильных дождей в соседней Карачаево-Черкесии.

В пресс-службе министерства ЖКХ Ставропольского края пояснили, что мутность воды в Эшкаконском водохранилище, снабжающем питьевой водой значительную часть потребителей Кисловодска, повысилась "в связи с выпадением обильных осадков и сходом селей в предгорьях Кавказа". В этой связи в части города-курорта, запитанной от Эшкаконского гидроузла, вынуждено ограничено водоснабжение. Это необходимо "для выполнения работ по промывке фильтров очистных сооружений водоснабжения".

"Уже выполнено переключение на подачу воды из других источников водоснабжения. Сейчас идет заполнение системы. Восстановление водоснабжения для потребителей в привычном режиме планируется сегодня к 14:00 мск" ,- привела пресс-служба слова первого заместителя министра ЖКХ края Евгения Маслова.

Вместе с тем, и.о. главы Кисловодска Вячеслав Сергиенко сообщил, что родителям детей, которые посещают детсады, на сегодняшний день предложили оставить их дома, поскольку в ряде дошкольных учреждений водоснабжения нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще