Новости 16 марта 2021 г. 12:19

Воду перекрыли в части Махачкалы из-за угрозы загрязнения тающим снегом

Махачкала. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Махачкалы приняли решение о временном приостановлении подачи воды в некоторых районах города из-за угрозы загрязнения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС России по республике.

"По причине таяния снега и попадания этой грязной воды в канал имени Октябрьской революции руководством "Махачкалаводоканала" было принято решение перекрыть шлюзы в Хушетское водохранилище. В зону отключения водоснабжения попадают частично Советский и Ленинский районы Махачкалы (около 36 тыс. жителей, из которых около 9 тыс. - дети)", - сказал собеседник агентства.

В частности, без водоснабжения остаются 49 многоэтажных и свыше 4,5 тыс. частных домов, 2 социально-значимых объекта.

"Городские власти ведут мониторинг загрязнения воды. Принимаются все меры для восстановления водоснабжения. Планируется организовать подвоз воды 10 водовозами", - сказали в ведомстве.

В Дагестане с начала года зафиксировано несколько случаев массового отравления людей. В январе подобное произошло в Буйнакске и Хунзахском районе республики. Затем в феврале десятки людей попали в больницу в Каспийске. Во всех трех случаях причиной отравления стала питьевая вода и пострадали в основном дети. 9 марта стало известно о случаях массового отравления в Махачкале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще