Новости 19 мая 2021 г. 18:34

Военные обещают не рубить лес при строительстве военного полигона в Ингушетии

Магас. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Военное лесничество обеспечит сохранность лесных насаждений при размещении военного полигона мотострелкового полка в Сунженском районе Ингушетии, сообщил командующий 58-й армией Михаил Зусько во время схода граждан в сельском поселении Нестеровское в среду.

"Лес рубиться не будет, все, что на территории полигона, сразу переходит в ведение военного лесничества, которое установит порядок. Со стороны в лес никто не приходит, не рубит, не выжигает, то есть, это в первую очередь сохранность леса. Мы понимаем, что если на такой территории срубить деревья, это будет экологической катастрофой, этого никто не позволит", - отметил Зусько.

По его словам, все решения приняты с учетом того, что сельское поселение Нестеровское - сельскохозяйственный район, где разводят скот, осуществляют покос сена для заготовки на зиму.

"Везде, где полигоны, мы не только не запрещаем, наоборот, привлекаем местное население, чтобы косили траву, заготавливали сено. Потому что у нас на первом месте стоит пожаробезопасность, и никакой сухой травы, сена там быть не должно. Где тыловые районы, где будут заниматься техникой, там никто не будет возбранять пасти скотину, единственное - там все будет регламентировано, в какие дни будет стрельба на самом полигоне", - сказал командующий 58-й армией.

Об отсутствии планов по вырубке реликтовых насаждений в ходе использования площадей "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

"Вся гусеничная техника будет доставляться грузовыми тралами, нанесение ущерба дорогам и ландшафту исключено. Неудобств, связанных с присутствием военной техники в населенных пунктах, также не будет: никаких танков в селах ", - заверили в пресс-службе.

Что касается возможного превышения уровня шума, здесь отмечается особенность развертывания полигона, позволяющая направлять звуковые волны в сторону горной цепи, что исключает влияние ударных вибраций на устойчивость жилых строений при проведении учений и утилизации снарядов, отметили в пресс-службе.

При этом расчеты свидетельствуют о том, что уровень доходящего до населенных пунктов шума, создаваемого при проведении учебной работы на территории полигона, не будет превышать установленное надзорными органами значение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще