Новости 10 августа 2020 г. 12:41

Военные связали трубопроводом два водохранилища для преодоления дефицита воды в Симферополе

(добавлены 3-5 абзацы)

Симферополь. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Российские военные по просьбе властей Крыма провели за месяц трубопровод между Тайганским и Симферопольским водохранилищами, чтобы перебрасывать пресную воду для крымской столицы.

"С 10 июля по 9 августа силами трубопроводных батальонов Южного, Западного и Восточного военных округов проведено развертывание магистрального водопровода от Тайганского до Симферопольского водохранилища... Пусконаладочные работы завершены, подача воды организована", - сказал замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков в понедельник на церемонии запуска трубопровода.

Позже он пояснил журналистам, что основная сложность состояла в непростом рельефе, пришлось установить 45 перекачивающих станций. Обслуживать трубопровод будут 180 специалистов.

Глава Крыма Сергей Аксенов уточнил журналистам, что все расходы взяло на себя Минобороны, не назвав объем затраченных средств.

"Думаю, что ситуация выровняется. Для Симферополя, по крайней мере, такие совсем критичные времена ушли. Могут быть какие-то небольшие ограничения, но уже не так, как планировалось до выполнения этих работ", - добавил он.

Аксенов в начале июля обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу за помощью в прокладке трубопровода до Симферопольского водохранилища. К выполнению задачи были привлечены порядка 800 военнослужащих и около 200 единиц инженерной техники. Военные проложили 15 линий трубопровода общей протяженностью более 900 км. Благодаря этому в Симферопольское водохранилище будет перебрасываться до 50 тыс. кубометров воды в сутки.

В начале 2020 года в Крыму обмелели многие водохранилища. Аксенов называл текущий год одним из самых засушливых для полуострова за 150 лет. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе, власти которого на случай особой необходимости разработали график подачи воды населению, на данный момент он не введен. В начале лета в крымскую столицу впервые начали подавать артезианскую воду из скважин после реконструкции двух водозаборов, в целом примерно 50 тыс. кубометров воды в сутки при потребности города в 150-160 тыс. кубометров.

До присоединения Крыма к России около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума Украина его перекрыла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще