Новости 10 августа 2020 г. 12:15

Военные связали трубопроводом два водохранилища для решения проблемы дефицита воды в Симферополе

Симферополь. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Российские военные по просьбе властей Крыма провели за месяц трубопровод между Тайганским и Симферопольским водохранилищами, чтобы перебрасывать пресную воду для крымской столицы.

"С 10 июля по 9 августа этого года силами трубопроводных батальонов Южного, Западного и Восточного военных округов проведено развертывание магистрального водопровода от Тайганского до Симферопольского водохранилища... Пусконаладочные работы завершены, подача воды организована", - сказал замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков на церемонии запуска трубопровода в понедельник.

Глава Крыма Сергей Аксенов в начале июля обратился к министру обороны РФ за помощью в прокладке трубопровода до Симферопольского водохранилища. К выполнению задачи были привлечены порядка 800 военнослужащих и около 200 единиц инженерной техники.

Всего военные проложили 15 линий трубопровода общей протяженностью более 900 км. Благодаря этому в Симферопольское водохранилище будет перебрасываться до 50 тыс. кубометров воды в сутки.

В начале 2020 года в Крыму обмелели многие водохранилища. Аксенов называл текущий год одним из самых засушливых для полуострова за 150 лет.

Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе, власти которого на случай особой необходимости разработали график подачи воды населению, на данный момент он не введен. В начале лета в крымскую столицу впервые начали подавать артезианскую воду из скважин после реконструкции двух водозаборов, в целом примерно 50 тыс. кубометров воды в сутки (при потребности города в 150-160 тыс. кубов).

До присоединения Крыма к России около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума Украина его перекрыла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще