Новости 23 ноября 2020 г. 13:57

Военный суд приговорил жителя Кубани к 4 годам колонии за оправдание "архангельского террориста"

Ростов-на-Дону. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес приговор жителю Краснодарского края Валерию Клименченко, признав его виновным в публичных призывах к осуществлению терактов, сообщает пресс-служба суда.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима, говорится в сообщении.

Установлено, что Клименченко в социальных сетях в ноябре 2018 года опубликовал текст с оправданием Михаила Жлобицкого, совершившего в октябре того же года теракт в приемной здания УФСБ по Архангельской области, и необходимостью подражания его действиям. Также Клименченко оскорблял представителей власти, в том числе сотрудника полиции.

Ему инкриминировались ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и ч.2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению терактов).

Утром 31 октября 2018 года в здании УФСБ в Архангельске 17-летний местный житель Михаил Жлобицкий взорвал бомбу. Пострадали три сотрудника, сам молодой человек погиб. За несколько минут до взрыва в телеграме в открытом чате появилось сообщение о нападении. Правоохранительные органы возбудили и расследовали уголовное дело о теракте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще