Новости 3 августа 2022 г. 17:31

Военный суд в Ростове-на-Дону 4 августа огласит приговор двум фигурантам дела о нападении на Дагестан в 1999 году

Ростов-на-Дону. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в четверг вынесет приговор в отношении двух жителей Ставрополья, обвиняемых в участии в нападении на военнослужащих на территории Ботлихского района Дагестана в 1999 году, сообщает пресс-служба суда.

"Оглашение приговора по уголовному делу в отношении Суртланбека Аджиньязова и Русланбека Арсланова состоится в 15:00 мск", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Аджиньязов и Арсланов обвиняются по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего).

По версии следствия, в середине июля 1999 года жители Ставропольского края Аджиньязов и Арсланов добровольно вступили в состав банды и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

С 7 по 24 августа они, как считает следствие, приняли участие в нападении на Ботлихский район Дагестана. В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, были убиты 33 человека, ранены - 34.

Как сообщает СК РФ, по делу признаны потерпевшими и допрошены 72 военнослужащих либо их близкие родственники. В отношении потерпевших проведено более 70 судебно-медицинских экспертиз. По уголовному делу 28 человек объявлены в федеральный и международный розыск.

Кроме того, за совершение указанных преступлений в период с 1999 по 2021 годы осуждено и приговорено к длительным срокам лишения свободы более 80 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Республики Дагестан. Уголовное преследование в отношении семи боевиков прекращено в связи с их смертью.

В августе 1999 года банда совершила нападение на Ботлихский район Дагестана. В результате боевых действий на территории района в общей сложности погибли более 280 и получили ранения свыше 800 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, нанесен значительный ущерб экономике республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще