Новости 6 сентября 2011 г. 12:44

Вокруг света за полтора года намерены обойти члены парусной экспедиции, стартующей из Сочи

Сочи. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Из морского порта Сочи в ближайшие дни стартует первая российская полярная кругосветная парусная экспедиция, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ФГУП "Росморпорт", при поддержке которого осуществляется проект.

"Экипаж отважных моряков отправится на 100-футовой парусной яхте "SCORPIUS" вокруг Южного и Северного и полюсов с целью установить ряд научных мировых рекордов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в частности, планируется установить мировые рекорды по продолжительности экспедиции, по длине маршрута, зайти в море Росса на 77-ой градус южной широты, обойти Антарктиду южнее 60-го градуса и Северный полюс в районе 65-70 градуса в течение 1-го календарного года.

"Научная экспедиция намерена реализовать ряд научных проектов Арктического и Антарктического НИИ, связанных с экологией и гидробиологией, протестировать систему ГЛОНАСС в высоких широтах, провести аналитическую работу по сравнению показаний GPS и ГЛОНАСС, а также возродить дух эпохи великих географических открытий", - подчеркивается в сообщении.

За полтора года экипаж намерен пройти 70 тысяч морских миль для того, чтобы осуществить мечту - пройти там, где еще никто не бывал на парусной яхте.

В сообщении отмечается, что эта экспедиция является уникальным научным, спортивным и просветительским проектом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще