Новости 15 мая 2019 г. 03:18

Вольерный центр с переднеазиатским леопардом откроют в Карачаево-Черкесии

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Вольерный комплекс с животными кавказского высокогорья, в том числе и с переднеазиатским леопардом, создадут на территории Кавказского заповедника в Карачаево-Черкесии, сообщил глава КЧР Рашид Темрезов.

Во вторник Темрезов в Сочи встречался с полпредом президента в СКФО Александром Матовниковым. Вместе они посетили Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова и поздравили с 95-летием со дня основания его коллектив.

"Договорились с руководством заповедника, что на территории Карачаево-Черкесии будет открыт вольерный центр, где будут жить все представители дикой природы кавказского высокогорья. В том числе, переднеазиатские леопарды, чья популяция была снова восстановлена в Кавказском заповеднике после их полного уничтожения в середине прошлого века", - написал Темрезов на своей странице в Инстаграме.

Расположен Кавказский заповедник в пределах трех субъектов Российской Федерации - Краснодарского края, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

В Красной книге РФ переднеазиатский леопард отнесен к категории "Находящиеся под угрозой исчезновения" со статусом - исчезающий с территории России вид. За незаконную добычу леопарда виновным грозит ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет со штрафом в размере до 2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще