Новости 8 июня 2022 г. 12:14

Волгодонский Атоммаш изготовил оборудование для АЭС "Тяньвань" в КНР

Ростов-на-Дону. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгодонский завод "Атоммаш" (филиал АО "АЭМ-технологии", входит в АО "Атомэнергомаш") изготовил корпус внутрикорпусной шахты атомного реактора для энергоблока №7 АЭС" Тяньвань" (КНР), говорится в пресс-релизе АО "АЭМ-технологии".

Отмечается, что шахта - один из трех основных элементов внутрикорпусных устройств реактора. Высота изделия составляет около 11 метров, вес - 63 тонны.

АЭС "Тяньвань" расположена в провинции Цзянсу, КНР. Первые энергоблоки N1 и 2 с реакторами ВВЭР-1000 были сданы заказчику и пущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 году. Блоки N3 и 4 введены в гарантийную эксплуатацию в 2018 году. В июне 2018 года в Пекине был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков N7 и 8 Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1200, которые относятся к новейшему поколению "3+".

"АЭМ-технологии" основано в 2007 году. В ее структуре инжиниринговый центр и две производственные площадки: петрозаводский "Петрозаводскмаш" и волгодонский "Атоммаш". Компания осуществляет комплектные поставки энергетического оборудования в объеме "ядерного острова" как для российских, так и для зарубежных атомных станций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще