Новости 23 ноября 2021 г. 13:43

Волгодонский "Атоммаш" изготовил парогенератор для второго энергоблока Курской АЭС-2

Ростов-на-Дону. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты завод "Атоммаш" (г.Волгодонск, Ростовская область, филиал АО "АЭМ-технологии", входит в АО "Атомэнергомаш") завершили изготовление первого парогенератора для второго блока Курской АЭС-2, говорится в пресс-релизе АО "АЭМ-технологии".

Парогенератор - теплообменный аппарат, является частью реакторной установки и относится к изделиям первого класса безопасности. В состав оборудования одного энергоблока АЭС входят четыре парогенератора.

Модификация оборудования с реакторной установкой ВВЭР-ТОИ предусматривает новую конструкцию, в которой отсутствует коллектор пара в верхней части парогенератора. Пар выходит из одного патрубка, который напрямую соединен с паропроводом. Длина парогенератора увеличена на один метр и составляет 15 метров, диаметр - более 4 метров. В средней части расположены коллекторы для подвода и отвода теплоносителя, где закреплены концы 11 тыс. теплообменных труб - змеевиков. Диаметр труб составляет 16 мм, длина - от 11 до 17 метров.

Проект Курской АЭС-2 включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками типа ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный) сооружаются по проекту ВВЭР-ТОИ и соответствуют требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Мощность каждого энергоблока составит 1300 МВт.

Ранее "Атоммаш" отгрузил корпус атомного реактора и комплект парогенераторов нового типа для первого блока Курской АЭС-2.

Курская АЭС-2 - станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков действующей Курской АЭС. Схема территориального планирования в области энергетики до 2030 года, утвержденная правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков ВВЭР-ТОИ. Установленная мощность каждого блока будущей станции - 1,255 ГВт. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков действующей атомной станции.

АО "АЭМ-технологии" основано в 2007 году. В ее структуре - инжиниринговый центр и две производственные площадки: петрозаводский "Петрозаводскмаш" и волгодонский "Атоммаш". Компания осуществляет комплектные поставки энергетического оборудования в объеме "ядерного острова" для российских и зарубежных атомных станций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще