Новости 22 октября 2020 г. 10:37

Волгодонский "Атоммаш" начал изготовление реакторной установки для Тяньваньской АЭС в КНР

Волгодонск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Волгодонский завод "Атоммаш" (филиал АО "АЭМ-технологии", входит в АО "Атомэнергомаш") приступил к изготовлению реакторной установки для блока N7 строящейся в Китае Тяньваньской АЭС, сообщается на сайте "АЭМ-технологии".

На сегодняшний день выполнена механическая обработка обечаек верхнего полукорпуса реактора. Заготовки обечаек первого корпуса парогенератора прошли входной контроль. Заготовки на остальные три изделия проходят этап приемки при участии уполномоченной инспекции заказчика, отмечается в сообщении.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Вес корпуса реактора ВВЭР-1200 превышает 330 тонн, высота составляет 12 м, диаметр - 4,5 м.

Корпус парогенератора - горизонтальный теплообменный аппарат. Диаметр - более 4 м, длина изделия составляет порядка 15 метров. Вес оборудования - 340 т. В состав оборудования одного энергоблока входят четыре парогенератора.

В общей сложности Атоммаш изготовит два корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами, крышкой и верхним блоком и два комплекта парогенераторов для блоков NN7 и 8 Тяньваньской АЭС.

Тяньваньская АЭС - крупнейший объект экономического сотрудничества России и Китая. На данный момент станция состоит из 4-х энергоблоков, оснащенных российскими реакторами ВВЭР-1000. Энергоблоки NN1-2 были запущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 году. Блоки NN3-4 - введены в коммерческую эксплуатацию в 2018 году. В июне 2018 г. в ходе визита президента РФ в Китай был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков NN7-8 ТАЭС с реакторами ВВЭР-1200, 7 марта 2019 г. в Пекине был подписан генконтракт на их сооружение. В соответствии с документом российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова для обоих блоков.

Завод "Атоммаш" также выполняет заказы по поставкам комплектов для индийской АЭС "Куданкулам" (3 и 4 блоки), бангладешской "Руппур" (1 и 2 блоки), турецкой "Аккую" (1-4). В процессе изготовления новейший реактор ВВЭР-ТОИ для Курской АЭС (Россия).

"АЭМ-технологии" основано в 2007 году. В ее структуре инжиниринговый центр и две производственные площадки: петрозаводская "Петрозаводскмаш" и волгодонская "Атоммаш". Компания осуществляет комплектные поставки энергетического оборудования в объеме "ядерного острова" как для российских, так и для зарубежных атомных станций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще