Новости 11 января 2022 г. 12:42

Волгоградец оштрафован на 300 тыс. рублей за портрет Мюллера на сайте "Бессмертного полка"

Волгоград. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной суд признал виновным в реабилитации нацизма студента Дениса Воронцова, разместившего портрет Мюллера на сайте онлайн-акции "Бессмертный полк", сообщает объединенная пресс-служба судов по региону.

"Воронцов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и ч.2 ст.294 УК РФ (воспрепятствование правосудию). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Судом установлено, что в мае 2020 года Воронцов через социальную сеть оформил заявку на участие участие в онлайн-акции "Бессмертный полк". Студент добавил для демонстрации фотографию начальника IV управления государственной тайной полиции (гестапо) РСХА СС Г.Мюллера, указав, что на изображении запечатлен Геннадий Геннадий. В итоге фотография Мюллера была опубликована в ходе акции.

В ходе задержания и допроса молодой человек проник в служебный кабинет следователя, забрал свой телефон, откуда удалил всю информацию, "уничтожив сведения, имеющие доказательственное значение по уголовному делу".

Однако суду и следователям удалось доказать причастность студента к опубликованной фотографии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще