Новости 5 ноября 2020 г. 15:23

Волгоградец оспаривает в суде законность постановления губернатора о введении масочного режима и требует запретить термин "COVID"

Волгоград. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной суд в четверг начал слушания по иску местного жителя Сергея Тереньева с требованием признать незаконным постановление губернатора региона Андрея Бочарова о введении масочного режима, сообщает объединенная пресс-служба судов области.

В заявлении истец, в частности, указал, что требования об обязательном использовании масок "негативно отражаются на состоянии его здоровья и ущемляют его конституционные права".

Помимо этого, истец требует запретить термин "COVID", так как расшифровывает его как клеймо на животном (COW - корова и ID - идентификатор), а самоизоляцию он объясняет как "симптом психического расстройства".

"В качестве подтверждения своих доводов истец ссылается на мнение немецкого патологоанатома, медицинское заключение независимой комиссии врачей, мнение бывшего санитарного врача Москвы, видеоролики, а также приводит графики динамики смертности от пневмонии", - говорится в сообщении.

Кроме того, Терентьев уверен, что "на территории Волгоградской области не было и нет ни пандемии, ни вспышки коронавирусной инфекции". И поэтому он не понимает, почему ему отказали в осмотре из-за нежелания надевать маску в нескольких медучреждениях области.

"Истец указывает также, что в оспариваемом постановлении (постановление губернатора Волгоградской области "О введении режима повышенной готовности...") отсутствует печать и подпись. Просит признать его незаконным", - уточняют в пресс-службе.

Отмечается, что по результатам заседания принято решение продолжить слушания 11 ноября. Истцу необходимо оформить заявление в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще