Новости 13 апреля 2021 г. 12:10

Волгоградец отсудил у магазина 700 тыс. рублей за бракованный полотенцесушитель

Волгоград. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной суд присудил местному жителю свыше 700 тыс. рублей компенсации за дефектный полотенцесушитель, ставший причиной потопа в квартире, сообщает объединенная пресс-служба судов по региону.

Установлено, что в августе 2016 года истец приобрел в одном из магазинов сантехники полотенцесушитель стоимость 5 тыс. рублей. Спустя несколько дней после установки в доме пострадавшего случился потоп, в результате которого пострадало имущество истца.

Согласно материалам дела, пришедшие по вызову коммунальщики установили, что причиной затопления стал "ненадлежащего качества полотенцесушитель".

Хозяин магазина в рамках гарантийных обязательств возвратил стоимость прибора, но отказался возмещать ущерб. Пострадавший обратился в суд. В ходе экспертизы стоимость ущерба оценили в 478,7 тыс. рублей.

"Судом с индивидуального предпринимателя в пользу истца взыскана сумма материального ущерба - 478,7 тыс. рублей, штраф - 239,4 рублей, расходы на оценку - 4 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение о компенсации принято в апелляционном порядке. Суд первой инстанции не счел выводы товароведческой экспертизы достаточными для удовлетворения иска. Однако Волгоградский областной суд отменил решение, так как в возмещении убытков может быть отказано только в том случаи, если их точный размер невозможно установить.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще