Новости 16 марта 2023 г. 14:55 обновлено 16 марта 2023 г. 16:51

Волгоградец пытался поджечь бензобак мотоцикла на Мамаевом кургане, возбуждено уголовное дело

(Расширенная версия, добавлен комментарий прокуратуры)

Волгоград. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградец, заехавший на мотоцикле на территорию Мамаева кургана и, по данным следствия, пытавшийся поджечь бензобак транспортного средства, стал фигурантом уголовного дела, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По предварительной информации, утром в четверг 27-летний мужчина объехал шлагбаум и заехал на мотоцикле на территорию Мамаева кургана.

"Остановив мотоцикл непосредственно на братской могиле, подозреваемый стал производить манипуляции с бензобаком своего транспортного средства, на котором имелось зажигательное устройство", - говорится в сообщении.

Отмечается, что нарушителя заметила охрана, мужчина пытался скрыться, но его задержали.

Уголовное дело квалифицировано по ч.3 ст.30, ч.2 ст.243 УК РФ (покушение на повреждение объектов культурного наследия народов РФ). Следователи выясняют мотивы действий фигуранта.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры Волгоградской области уточняет, что подозреваемый пытался поджечь мотоцикл у подножия монумента "Родина-мать зовет!". По данным надзорного ведомства "мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще