Новости 26 мая 2023 г. 12:38

Волгоградка отсудила у управляющей компании более 600 тыс. рублей за затопленную квартиру

Волгоград. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ворошиловский районный суд Волгограда обязал управляющую жилищную компанию выплатить 631,3 тыс. рублей местной жительнице, чью квартиру затопило водами общедомового трубопровода, сообщает объединенная пресс-служба судов по региону.

По данным ведомства, женщина подала иск к своей управляющей компании из-за прорыва общедомового трубопровода - в результате аварии через перекрытия многоквартирного дома просочилась вода и затопила квартиру истца. Женщина требовала компенсации ущерба и морального вреда.

"В ходе судебного разбирательства установлено, что управляющей компанией не были приняты должные меры по поддержанию в исправном и работоспособном состоянии систем водоснабжения, являющихся общедомовым имуществом собственников помещений", - говорится в сообщении.

В результате суд обязал управляющую компанию выплатить истице 484,3 тыс. рублей материального ущерба, по 10 тыс. рублей за проведения оценочных и оплату услуг представителя, 50 тыс. рублей штрафа, а также 2 тыс. рублей компенсации морального вреда и 674 рубля за почтовые расходы.

Ответчик не согласился с судом и обжаловал решение. В итоге Волгоградской областной суд не только признал взыскание законным, но и увеличил сумму штрафа с 50 тыс. рублей до 125 тыс. рублей. Таким образом сумма компенсации составила 631,3 тыс. рублей. Судебный акт вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще