Новости 29 марта 2022 г. 17:51

Волгограднефтемаш получил лицензию на разработку оборудования для ядерных реакторов

Волгоград. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Волгограднефтемаш" получило новую лицензию на конструирование оборудования для ядерных установок, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Компанией получены две лицензии: одна - на изготовление (расширенная, впервые получена в 2013 году - ИФ), другая - на конструирование оборудования для ядерных установок. Благодаря впервые полученной лицензии на конструирование, расширился перечень предлагаемых заводом услуг. То есть теперь "Волгограднефтемаш" имеет право быть не только изготовителем, но и разработчиком оборудования, входящего в список действия документа", - сказал представитель компании.

Он отметил, что объем продаж оборудования, с учетом владения этими лицензиями, может достигать 10 млрд рублей в год.

Ранее полученная в 2013 году лицензия на изготовление оборудования для блоков атомных станций, позволила расширить производство, дала предприятию возможность осуществлять поставки для ядерных установок (сооружений и комплексов с исследовательскими ядерными реакторами; установок, предназначенных для производства, переработки, транспортирования ядерного топлива и материалов).

По данным компании, для освоения разработки и производства продукции для атомной энергетики заводом корректируются производственные процессы, обновляется станочный парк, расширяется штат персонала.

Как сообщалось, ОАО "Волгограднефтемаш" в 2022 году планирует увеличить отгрузку оборудования до 8 тыс. тонн. Объем капвложений предприятия в рамках инвестпрограммы, рассчитанной на 2021-2023 годы, составит 1,6 млрд рублей. Компания планирует техническое перевооружение, которое позволит увеличить производительность и снизить трудоемкость процессов на 50%.

"Волгограднефтемаш" производит оборудование для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности. В состав компании входят "Волгоградский завод нефтяного машиностроения им. Петрова" и "Котельниковский арматурный завод" (Волгоградская область).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще