Новости 18 августа 2021 г. 16:56

Волгоградская область намолотила 3,3 млн тонн зерна, убрано 88% площадей

Волгоград. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Волгоградской области собрали 3,3 млн тонн зерна, сообщает пресс-служба администрации региона.

"На сегодняшний день в Волгоградской области зерновые уже обмолочены на площади 1,6 млн гектаров, собрано 3,3 млн тонн. Еще предстоит убрать урожай поздних зерновых культур на более 200 тыс. гектаров, из которых 103 тыс. гектаров занято кукурузой", - говорится в сообщении.

Вопросы завершения уборочной кампании, подготовки региона к озимому севу, расширения экспортных поставок, а также реализации инвестпроектов и развития переработки обсудили волгоградские аграрии совместно с губернатором Андреем Бочаровым в рамках выездного заседания президиума Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК.

"Убрав порядка 88% посевных площадей, мы говорим, что задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны выполним - необходимо собрать 4 млн тонн зерна", - сказал Бочаров на заседании.

По его словам, часть урожая уже направлена на хлебоприемные пункты - инфраструктура для подработки и хранения зерна подготовлена, потенциал объектов составляет 6,5 млн тонн.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, в целом мощности хранения в регионе за последние шесть лет выросли на 15% как за счет модернизации существующих площадок, так и за счет строительства новых.

В частности, сегодня реализуется еще 34 проекта по расширению подобной инфраструктуры. Один из уже работающих - предприятие "Солодчинское ХПП" в Иловлинском районе. Здесь при поддержке региональных властей функционирует комплекс по первичной и глубокой очистке зерна, а также открыта лаборатория.

В целом в текущем году на территории региона реализуется 292 инвестпроектов, направленных на развитие сельскохозяйственной отрасли. Общая сумма инвестиций - свыше 52 млрд рублей.

"Часть из них - "Арчеда-продукт", "МегаМикс", предприятия мукомольной промышленности, "Нью-Био" и другие - связаны именно с переработкой зерновых культур. Это дает возможность региону (. . .) реализовать потенциал как производителя кормов, круп, каш, а также новых, уникальных видов продукции на основе глубокой переработки зерна кукурузы", - говорится в сообщении комитета.

Бочаров на заседании Совета также отметил, что реализация инвестпроектов позволит региону "выпускать продукцию более высокого передела, с более высокой добавленной стоимостью".

"Волгоградская область вернулась в число регионов-лидеров России по развитию АПК, закрепилась и удерживает уверенные позиции в сфере производства, хранения, переработки и реализации сельхозпродукции. И сегодня перед нами стоит новая, очень амбициозная задача: не только удерживать уверенные позиции, но и перейти на качественно новый уровень переработки производимой сельхозпродукции", - обозначил приоритетное направление губернатор.

Кроме того, Бочаров поставил задачу обеспечить дальнейшее увеличение объемов отгрузки зерновых и масличных культур, а также продукции сельского хозяйства в целом как на внутренний, так и на внешний рынки. В частности, приумножить показатели прошлого года: по итогам 2020 года объемы поставок зерновых за пределы региона достигли 4 млн тонн - это почти вдвое выше среднемноголетних значений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще