Новости 3 ноября 2022 г. 12:45

Волгоградская область передала Кузбассу капсулу с землей с Мамаева кургана

Волгоград. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всероссийские мероприятия в честь 80-летия победы в Сталинградской битве стартовали в четверг в Кемеровской области с участием волгоградской делегации.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в открытии мемориального комплекса "Героям-сибирякам" и памятника Воину-освободителю в Кемерово, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Воины-сибиряки, труженики тыла сибирских регионов внесли очень важный вклад в нашу общую Сталинградскую Победу (...) Благодарю вас за сохранение исторической памяти и исторического наследия. И с большим уважением передаю на вечное хранение землю с главной высоты России Мамаева кургана героического Сталинграда, который защищали воины-сибиряки", - приводятся в сообщении слова Бочарова.

Отмечается, что волгоградский губернатор также принял участие в закладке Аллеи Героев России на территории мемориального комплекса.

По информации пресс-службы, Волгоградская область продолжает подготовку к 80-летию победы в Сталинградской битве: в рамках федерального и регионального плана реализуются мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти, поддержку ветеранов, патриотическое воспитание молодежи.

Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года, ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. В сражении участвовали свыше 2,1 млн человек, среди которых почти 200 тыс. воинов-сибиряков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще