Новости 25 июня 2021 г. 10:43

Волгоградская область построила более пяти сотен социально значимых объектов за два года

Волгоград. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская область с 2019 за счет средств нацпроектов возвела 505 различных инфраструктурных и социальных объектов, сообщает пресс-служба облдумы.

"173 млрд рублей планируется направить на реализацию национальных проектов на территории Волгоградской области в 2019-2024 годах. Всего в рамках проектной деятельности в регионе предстоит реализовать около 4 тыс. мероприятий, возвести 1086 объектов. 505 из них уже построено", - говорится в сообщении.

Итоги реализации нацпроектов в период с 2019-2021 годы, а также предстоящие планы по исполнению социально значимых мероприятий озвучили на "парламентском часе" в региональном парламенте.

"Системное внедрение проектного управления началось в 2016 году. За это время сделано немало, мы все видим, как преображаются населенные пункты, создаются общественные пространства, строятся дороги, уделяется внимание вопросам здравоохранения, образования, культуры, спорта и многим другим", - сказал во время открытия обсуждения итогов председатель областной думы Александр Блошкин.

В частности, за этот период в регионе в рамках нацпроекта "Демография" было построено 19 детсадов на 2,9 тыс. мест. Открылись новые ясельные группы, полностью обеспечены детсадами малыши в возрасте от 1,5 до 3 лет. Введены в эксплуатацию девять спортивных объектов.

Открыли двери для детей две современные школы на 1,5 тыс. мест в Камышине и Городищенском районе. В сельских школах обновлено 24 спортивных зала.

На новый уровень вышла система долговременного ухода за людьми старшего поколения и инвалидами. Открыты 44 школы ухода и 14 отделений дневного пребывания пожилых людей. Закуплен 51 автомобиль для доставки льготников в медицинские и соцучреждения, а также проведены капремонты в специнтернатах.

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в отдаленных селах региона возведено и оборудовано 35 фельдшерско-акушерских пунктов, а также приобретено 13 мобильных медицинских комплексов. В городах Волжский, Камышин и Урюпинск построено три площадки для вертолетов санитарной авиации. Отремонтировано и оснащено 49 детских поликлиник и отделений.

Кроме того, для онкобольных было приобретено 214 единиц сложного оборудования. В результате чего удалось повысить до 55% выявление злокачественных новообразований на ранней стадии.

С помощью нацпроекта "Культура" реконструировано восемь домов культуры, оснащено 10 кинозалов и четыре школы искусств, открылось три виртуальных концертных зала.

Приведено в порядок 620 км дорог, обустроен 281 пешеходный переход и установлено 796 светофоров.

Помимо этого увеличен объем жилищного строительства до 1,5 млн квадратных метров.

Также в рамках проекта "Экология" удалось начать строительство станции биоочистки стоков на острове Голодный, а также 14 локальных очистных сооружений вдоль берега Волги. А в интересах сохранения и восстановления Волго-Ахтубинской поймы возведено 16 водопропускных сооружений и переливная плотина, расчищено 20 ериков, озер и проток.

Предложения депутатов Волгоградской облдумы по дальнейшему совершенствованию работы по реализации национальных и региональных проектов будут учтены в итоговых рекомендациях "парламентского часа".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще