Новости 22 октября 2021 г. 13:24

Волгоградская область приступила к исследованиям содержимого "белого моря" бывшего завода "Химпром"

Волгоград. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и ООО "ГеоТехПроект" приступили к инженерным изысканиям на шламонакопителе "белое море", образованном на территории бывшего завода "Химпром", сообщает пресс-служба региональной администрации.

"194 пробы почвы, воды и воздуха со шламонакопителя "белое море" поступили в аккредитованные лаборатории для исследования. Всего специалистам предстоит изучить почти 1 тыс. проб с химически опасного объекта, расположенного в Кировском районе Волгограда: результат изысканий ляжет в основу проекта обезвреживания территории", - говорится в сообщении.

В рамках инженерных изысканий на шламонакопителе проводится отбор проб из скважин, пробуренных подрядчиком как на самом объекте, так и на прилегающей на расстоянии одного километра территории, отмечает пресс-служба.

После пробы исследуют специалисты четырех аккредитованных центров. Лаборатории также проверят образцы содержимого, лежащего под шламом, говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что по итогам инженерных изысканий будет определено количество участков со схожим составом отходов, разработана 3D-модель объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий. Результаты этой работы должны быть представлены к середине декабря. Полученные данные послужат основой для разработки проектного решения, а затем и проектной документации: разработчик уже определен. Стоимость работ составит 39 млн рублей, уточняется в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, ликвидация химически опасного объекта на территории бывшего завода "Химпром" запланирована в течение 2023-2024 годов в рамках регионального и одноименного федерального проектов "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология". Такое решение принято по итогам рабочей поездки на объект губернатора Андрея Бочарова, руководства Минприроды РФ, профильных федеральных и региональных служб. На Российском экологическом форуме министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов подтвердил, что проект будет профинансирован в полном объеме.

Шламонакопитель "белое море" был образован в середине прошлого столетия на территории бывшего волгоградского завода "Химпром". Опасный объект растянулся на 1,4 км в длину и до 200 м в ширину. Общая площадь - порядка 25 га. Объем накопившегося шлама - свыше 1,5 млн кубометров. На отдельных участках глубина залегания шлама достигает 16-18 м, а по некоторым данным - 40 м.

В марте 2019 года ООО "Промышленные технологии" ("Промтех", Удмуртия), совладельцами которого являются бизнесмены Роман Троценко и Андрей Донских (по 47,5% у каждого), а также Александр Шведов (5%), купило производственный комплекс волгоградского обанкротившегося завода "Химпром" за 103,2 млн рублей. Стороны планируют вложить свыше 50 млрд рублей в строительство завода по производству метанола и организацию химического кластера в Волгограде. Строительство завода планируется начать до конца текущего года. Мощность предприятия составит 1 млн тонн в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще