Новости 27 октября 2021 г. 20:59

Волгоградская область с 30 октября вводит ограничения на работу непродовольственных магазинов

Волгоград. 27 октября. ИНТЕФРАКС-ЮГ - Власти Волгоградской области с 30 октября по 7 ноября вводят ограничения на работу предприятий общепита, розничной торговли, объектов развлечения и досуга, сообщает региональный оперштаб в среду.

Решения приняты в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина, а также предложениями главного государственного санитарного врача по Волгоградской области. Изменения внесены в постановление №179 об ограничительных мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В частности, с 30 октября вводится самоизоляция для людей старше 60 лет, а также неработающих граждан с хроническими заболеваниями. Исключение - вакцинированные от COVID-19 и переболевшие менее полугода назад. Режим самоизоляции рекомендован работающим гражданам с хроническими заболеваниями.

Работодатели также должны перевести на дистанционную работу всех сотрудников старше 60 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания, на четыре недели для вакцинации от COVID-19 (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета.

Согласно поправкам, с субботы запрещено с 23:00 до 06:00 проведение развлекательных мероприятий и оказание услуг общепита (за исключением услуг на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов).

Кроме того, приостановлено действие свободных от COVID-19 зон в общепите и культурно-досуговых учреждениях. Теперь везде в таких организациях заполняемость залов не должна превышать 50%.

При этом в сообщении говорится, что с 30 октября по 7 ноября полностью приостанавливается проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий, работа физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, бань и саун (кроме фитнес-центров допуск по QR-коду), библиотек, кинотеатров, концертных залов (кроме театров и музеев), цирков, ТРЦ, массовых мероприятий, а также стоматологий.

Для посещения непродовольственных магазинов с 30 октября по 7 ноября необходимо будет предъявить QR-код. При этом сотрудники магазина, обслуживающие посетителей, также должны иметь документы о вакцинации или перенесенном заболевании. Эти ограничения не распространяются на аптеки, продовольственные магазины, а также магазины, где продают непродовольственные товары первой необходимости при условии, что их доля в ассортименте составляет не менее 30%.

Как сообщалось, с 25 октября продажа билетов и междугородняя перевозка в Волгоградской области на автобусах стала возможна только при наличии документа о вакцинации. Кроме того, все предприятия общепита начали обслуживать своих посетителей только при наличии документов о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста.

Ранее сообщалось, что в регионе с 20 октября расширен список лиц, кому обязательно необходимо сделать прививку. В их число помимо работников сферы услуг, попали и сотрудники промышленных предприятий, АПК и строительной отрасли. Также в перечень включены лица в возрасте старше 60 лет, вахтовики, волонтеры, военнослужащие и призывники.

В июле в Волгоградской области было принято решение об обязательной вакцинации работников сферы услуг, торговли, общепита, фитнес-центров, многофункциональных центров, работников такси, гостиничного бизнеса, туризма, доставки продуктов, театров и кинотеатров, образования, здравоохранения и соцзащиты, почты, МФЦ, банков и выставочных пространств.

Помимо этого, обязали привиться от коронавируса студентов колледжей и вузов старше 18 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще